Конспект занятия в подготовительной группе знакомство с фольклором

конспект занятия в подготовительной группе знакомство с фольклором

Конспект НОД в старшей группе Цель: Закрепить знания детей о жанрах и видах русского народного 2 Предварительная работа: знакомство с жанрами и видами русского народного творчества и их заучивание. Ход занятия. 1 Конспект интегрированного занятия с элементами фольклора и нетрадиционными методами ИЗО Малина И.В., средняя группа. «Во дворе у . Конспект занятия в подготовительной группе.Тема: Малые фольклорные формы.Цель: Уточнить представления детей о жанровых.

Наш путь не легкий и не близкий. Это план нашего путешествия! Куда указывает первая стрелочка!

«Путешествие в страну фольклора». Конспект НОД в старшей группе

На квадратик с вопросительным знаком. Детей встречает внучка дедушки Воспитатель: Я внучка дедушки Фольклора. У меня есть чудесный мешочек, в нем живут отгадки.

Если вы справитесь с заданием, то сможете идти дальше к следующему перекрестку. Вот вам указатель к следующему перекрестку. Что нарисовано в этом квадратике?

Что же это значит? А вот и указатель. Здравствуйте, я тоже внучка дедушки Фольклора. А как вы думаете, почему у меня такое имя?

Я знаю очень много скороговорок. А какие вы знаете скороговорки? Хороши ваши язычки, справились со скороговорками. Можете идти дальше дает картинку указатель Воспитатель: Следующий наш путь указывает на дерево.

Давайте найдем это дерево. Да вот же. Вы пришли на улицу поговорок и пословиц. На моем дереве как вы видите есть разноцветные листочки. Эти листочки с 6 поговорками и пословицами, но не полностью. Нужно вспомнить продолжение начатой пословицы и поговорки.

конспект занятия в подготовительной группе знакомство с фольклором

С какого листочка начнем? Я говорю начало, а вы концовку. Щи да каша еда наша Что на уме то и на языке Хорошо в гостях, а дома лучше Старый друг лучше новых двух Без труда не выловишь и рыбку из пруда Ученье свет а не ученье тьма Семеро одного не ждут Язык болтает рукам мешает Сделал дело гуляй смело Всякому мила своя сторона Внучка: Пословицы и поговорки вы знаете.

Ну что ребята, будем продолжать свое путешествие?

конспект занятия в подготовительной группе знакомство с фольклором

На картинке изображен Петрушка Что бы это значило? А вы знаете для чего придумали потешки? У меня для вас тоже есть потешки, да не простые, а загадочные. Нужно их разгадать да рассказать. Чок, чок, чок, чок - скачет резвый табунок.

конспект занятия в подготовительной группе знакомство с фольклором

Уж как рада вас видеть. Спасибо что вы ко мне зашли. Я люблю с гостями играть. А вы любите играть? Слушайте мои загадки, о ком они? Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок, Пятачок дырявый, а крючок вертлявый свинья.

Мастер-класс воспитателей детских садов

Я умею чисто мыться не водой, а язычком. Мяу как мне часто снится блюдце с теплым молочком кошка. Среди двора стоит копна, спереди вилы - сзади метла корова. Я копытом стучу, а когда скачу-скачу грива вьется на ветру конь. С хозяином дружит, дом сторожит, Живет под крылечком, хвост колечком собака. Ребята, а вы знаете как им можно помочь помириться? Бабушка -Вот хорошо, теперь они будут жить дружно. Кот Васька и щенок Шарик помирились и решили поиграть в прятки, а кто будет водить решить не могут.

Чтобы не обидно было надо их посчитать.

  • Конспект занятия в подготовительной группе на тему " Малые фольклорные формы"
  • Фольклор. Конспекты занятий, НОД, страница 9
  • Фольклор. Конспекты занятий, НОД

Кто может посчитать друзей? Мы собрались поиграть, ну кому же начинать? Раз, два, три начинаешь ты!

«Путешествие в страну фольклора». Конспект НОД в старшей группе - PDF

Как мы это сделали. А как лает Жученька? А как свинка хрюкает? Дети садятся на стульчики -Ребята, а вы знаете, что такое небылицы? Это то, чего не бывает.

Моя корова Ночка очень громко хрюкает. А вчера кошка Мурка начала бодаться. Давайте ему поможем быстрее уснуть. Кто знает красивую колыбельную? Как ее надо петь? Котя, котинька, коток, Котя серенький хвосток -Вот котик и уснул.